Милош Зверина: Славяне

МИЛОШ ЗВЕРИНА:

«НЕ ЗА ГОРАМИ ВРЕМЯ, КОГДА СЛАВЯНЕ ПРОСНУТСЯ И ОБЪЕДИНЯТСЯ»

Интервью с руководителем неправительственной организации «Славица» (Словакия)

 

Что такое, на Ваш взгляд, современный «славянский мир»?

Современный славянский мир – это поиск. Это мир переплетен напряженными тонкими нитками, представляющими собой совместную историю, культуру, традиции и менталитет. Последний большой проект славянского взаимного сотрудничества и сосуществования, так называемый Лагерь социализма, закончился неудачей, четверть века назад.

С тех пор, внешние и внутренние враги славянства успешно саботируют любые стремления к сотрудничеству и сосуществованию всех славянских народов. Вместо искреннего и взаимовыгодного сотрудничества народов Европы был создан имагинарный Европейский дом, объявляющий себя сторонником евроатлантических ценностей (никто не знает что это такое) под тоталитарным контролем глобальных корпораций и ними управляемых коррумпированных политиков.

В него, конечно, могут отдельные славянские народы войти «добровольно», но перед своим вступлением они должны пройти курс «очистного лечения». Значит, они должны передать все свое богатство иностранным глобальным корпорациям, и должны взять на себя обязательство, что они будут им безоговорочно служить и будут выполнять все их инструкции и приказы. Такое вассальское, более того рабское положение является для нас славян недостойным и унизительным. Чем далее, тем больше людей осознает это и бунтует против такого положения. Я уверен, что не за горами время, когда славяне проснутся и объединятся.

Расскажите, пожалуйста, о деятельности Вашей организации.

Хочу представить Вам наше гражданское объединение «Славица» из города Нитра в Словакии. Я буду сосредоточивать Ваше внимание на причинах его возникновения, и ознакомлю вас с его деятельностью и планами на будущее.

Гражданское объединение «Славица» было основано с целью, в первую очередь, заниматься распространением идеи славянской взаимности, истории Славян и их культурного наследия. Самым значительным мероприятием нашего объединения является проект «Дни Словенов», цель которого заключается в регулярных встречах представителей славянских народов. Такое мероприятие организуем регулярно с 2009-ого года, и в этом году будет проходить уже в шестой раз. Организуем его регулярно в нашем городе Нитра, всегда около 5-ого июля, когда отмечаем годовщину Кирилла и Мефодия.

Важным мероприятием данного проекта является международный фольклорный фестиваль «Славица Фест», в котором принимают участие фольклорные ансамбли из братских славянских стран. В течение предшествующих лет у нас выступали фольклорные ансамбли из России, Белоруссии, Украины, Польши, Чехии, Словакии, Хорватии, Сербии, Словении, Македонии и Болгарии. Общее число выступающих ежегодно составляет 150-200 человек.

Следующим сопровождающим мероприятием Дней Словенов является международная конференция «Форум Славица». До сих пор мы организовали 4 конференции, в том числе, две под общим названием «Форум Славица», одну под названием «Славяне» и одну под названием «Кирилл и Мефодий». В этом году готовим международную конференцию под названием «Слово и письмо Словенов».

Гражданское объединение «Славица» в рамках своей деятельности занимается также издательской деятельностью. В своем издании под названием «Библиотека Славица» мы выпустили два Сборника из выше упоминаемых конференций, и готовим издание 9-ти томного «Атласа словацких дворцов-усадеб». Кроме того, готовимся к изданию произведения Людовита Штура «Славянство и мир будущего и Славянского календаря».

Новым проектом, который мы сейчас организуем, является создание интернет- телевидения «Славица» (Slavica.tv), в котором будут презентоваться, прежде всего, видеозаписи конференций, лекций, знаменательных событий и путешествий. Наша цель – это составление интересных документов из области истории и культуры Словенов.

Наряду с упоминаемыми мероприятиями и проектами, мы ежегодно организуем также культурно – общественное мероприятие «Костер славянской взаимности», мероприятие «Мир Словенов», на которых мы пропагандируем ремесленные изделия наших мастеров. При организации и проведении данных мероприятий мы сотрудничаем с самоуправлениями отдельных населенных пунктов и города Нитра, а также с администрацией области Нитра, иногда с государственными учреждениями. Не в последнюю очередь для нас является важным сотрудничество с волонтерами и партнерами нашего гражданского объединения.

Каково, на Ваш взгляд, состояние российско-словацких отношений сегодня? И какую роль в развитии диалога между Словакией и Россией могут сыграть неправительственные организации?

Состояние российско-словацких отношений на уровне государств является недостаточным, прежде всего, благодаря неправоспособному положению Словацкой Республики, являющейся вассалом Брюсселя, вынужденным приспосабливаться бессмысленным предписаниям евробюрократов. Я считаю, что отношения между гражданами обеих стран хорошие и сердечные. Если даже появляются негативные информации и позиции в «словацких» СМИ, надо принять во внимание, что эти СМИ уже не наши, и они не выражают позиции и мнения граждан Словацкой Республики.
Неправительственные организации могут сыграть ключевую роль в наших отношениях. Доказательством этого является также наше общественное объединение «Славица», которое уже на протяжении 6 лет интенсивно работает в области обмена культурными ценностями между нашими странами. У этих организаций огромный потенциал.. В первую очередь необходимо, чтобы эти организации друг о друге знали, и чтобы они вступили в сотрудничество.

Беседовала Татьяна Полоскова

ОРИГИНАЛ ИНТЕРВЬЮ