Сказка или быль?

«У тебя — своя сказка, а у меня — своя.»
«Приключения домовёнка Кузи»
Именно так можно сказать о новогодних сказках, которые более 10 лет создает в Московском Байк-Центре мотоклуб «Ночные Волки». Деятельность последнего известна достаточно широко, правда, чаще всего по мнениям «независимых экспертов» либо репортажам, авторы которых не могут или не хотят разглядеть за внешним ярким образом содержание и глубину внутреннего мира.
В полной мере касается это и Новогодних историй. Классическое описание происходящего на сцене умещается в два слова «огонь и металл». С чем это связано сложно сказать. Да и нет у нас цели анализировать чужие опусы.
Каждый день в мире появляется и происходит что-то новое и неизведанное, заставляет человека выбирать «слово для любви и для молитвы, шпагу для дуэли, меч для битвы». Неизменным остается одно – сохранить мир для подрастающего поколения. Из него возникает желание донести до детей вечные ценности, традиции, веру и культуру отцов.
Одним из самых проверенных и надежных средств является сказка, прочитанная родителями ребенку, ведь как сказал Джордж Мартин «сказки, как старые друзья, их надо навещать время от времени».
В январе 2019 года в Байк-Центре родители и дети отправляются вместе c Волком и сказочными героями на поиски Русской Мечты, которая веками вела русский народ вперед, но была утрачена в потоке ложных смыслов и целей.
«Да когда бы не мечтатели,
Что бы было на земле?!
Не слыхали б, как роняет
Ночь снежинку в тишине,
Не видали б, как сверкает
Спутник в темной вышине.»
Эти слова в начале сказки заставляют зрителей всех возрастов вспомнить о том, что только мечта является той путеводной нитью, ради которой он идет на великие свершения. Но идти за светом своей мечты не простое ремесло, но преодолевший трудный путь непременно будет награжден.
На примере ярких и запоминающихся образов и лаконичных стихов, умело вложенных в уста героев сказки, детям рассказывают не только о важности русской мечты, но и достижениях русского народа – Русском Реакторе.
По сюжету воплощением видимой части Русского Реактора являются тульские Мастера и их чудо-техника. Кому как не Мастерам знать, чем живет реактор?
«В нем вся история наша, все победы и наше будущее
Он может давать перебои
И дымом пожарищ дышать,
Но он не выходит из строя,
И он не способен предать.
Он может работать на бедах,
На шлаках и боли, пока
Мы топливо новой победы
В него не зальем на века.»
А невидимую часть, которая порой важнее всего, Дети Сталинграда и кольцо их рук, воплощающее победу духа над злом.
«Это великие дети!
С огромным желанием — жить!
И в страшном году сорок третьем
Сумели они победить»
Но в сказке, как и в жизни, чтобы Реактор воплощал великие замыслы необходимо обрести Мечту, да не простую, а такую, что «свяжет ширь и высоту и вселится в гиперзвук, чтоб сторожить земные дали».
А чем выше Мечта, тем больше козней и вредителей на пути к ее воплощению. Так Волку и Снегурочке решили помешать Короед и Ведьма. Короед, обращаясь к зрителям, пытается подменить Мечту деньгами, в чем ему помогает Змей и владелец печатных денежных станков. Темные силы под управлением зловещего дирижера показывают всю силу своего безжалостного огня, сковавшего страны и континенты. Эту участь они готовят и России, и ее народу.
«Парит над миром черный фрак,
Как ворон черный неприкаян,
Он свет уничтожает в мрак
И в мире он непререкаем»
Цель этой грозной сцены – показать, что если не будет высокой мечты, то все скроется под слоем мусора и виртуала, питаться которым смогут только Короеды и Змеи.
Для детей сцены столкновения Добра и Зла необходимы. Как сами авторы сказки говорят:
«Нельзя разойтись на дороге
Добру без победы над злом».
Без умения отличить одно от другого, главное от второстепенного, семена от плевел невозможно ни запустить реактор, ни обрести мечту. Не случайно в этих сценах авторы сказки говорят с маленькими зрителями на взрослом языке, используя для лучшего восприятия образы из русских сказок.
Так Кощей и Баба-Яга отказываются от союза с предателями Родины.
«И пусть я зло – но русское я зло!
Зло, приносящее нам мировую славу!
… Я Русь по-своему люблю
И за нее порву любого»,
— говорит Кощей.
А Баба-Яга помогает советом Волку, причем совет этот не сказочный, а самый что ни на есть жизненный:
«Не устоять тебе без сил небесных.
Не справишься ты с этим злом в одиночку, Волк. Чтобы победить нужно, нужно собрать все силы добра на свете, все силы неба и земли русской. Вот тогда ты победишь!»
В финале сказки Волк, не послушав Бабушку-Ягушку, отправляется один на сражение с Мусорным Гением – Змеем и его приспешниками, и, будучи, на грани гибели, обращает свой взор к небу, вспоминая, что
«Когда враги грозят стране, когда лютует бес
Святой Георгий на коне является с небес»
Вместе со святым Георгием Волк побеждает Зло. Победа в сказке выражена видимым образом – мечом, однажды выкованным на Урале, но это не просто сталь
В НЁМ СОБРАНА СИЛА НАРОДА,
ГЕРОЕВ ЕГО И ДОБРА.
ЕГО ОТКОВАЛА СВОБОДА
ИЗ РУССКОГО КЛИЧА «УРА!»
ОН МОЖЕТ БЫТЬ ДОБРЫМ И СТРОГИМ,
ОН ПОЛОН ЛИТОЙ КРАСОТЫ.
МЫ ИМ И ВОЮЕМ, И СТРОИМ
ДОМА, КОСМОДРОМЫ, МОСТЫ.
БЫЛ ВЫКОВАН МЕЧ НА УРАЛЕ.
ПОДНЯЛ СТАЛИНГРАД ЭТОТ МЕЧ.
СНЕСЛА СИЛА ДУХА И СТАЛИ
ЗМЕИНУЮ ГОЛОВУ С ПЛЕЧ.
Обретение Русской Мечты рука об руку со святым воином Георгием Победоносцем наполняет мечту надмирными смыслами. Вот как это звучит в самой сказочной истории:
СКАЖИ, МЕЧТА, КАКАЯ СВЯЗЬ
ИМЁН РУСИ И ИЕРУСАЛИМА?..
НО С ВЫСОТОЮ ШИРЬ СЛИЛАСЬ —
И МЫ ЛЕТИМ НЕОБЪЯСНИМО.
МЫ — ВЕЗДЕСУЩАЯ МЕЧТА,
ВПЛЕТЁННАЯ В УМЫ И В КОСЫ,
МЕЧТА — КАК РУССКАЯ ВЕРСТА,
ЛЕТЯЩАЯ В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС.
МЫ — СТРАТЕГИЧЕСКАЯ РАТЬ!
МЫ – ПЛАНЕТАРНАЯ ЭЛИТА!
МЫ НАУЧИЛИСЬ ТАК МЕЧТАТЬ,
ЧТО МОЖЕМ СБИТЬ МЕТЕОРИТЫ.
А МИР, ЧТО ЗА ЛЬДАМИ МЕРТВЕЕТ,
МЫ СМОЖЕМ ДЛЯ ЖИЗНИ СОГРЕТЬ.
И С НАМИ, КАК С БУРЫМ МЕДВЕДЕМ,
ОБНИМЕТСЯ БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ.
ВОТ ТАК И ЖИВЁМ МЫ ВЕКАМИ.
И НАДО ПРИЗНАТЬ, НАКОНЕЦ,
ЧТО НАШИМИ СТРОИТ РУКАМИ
СВОЁ МИРОЗДАНЬЕ ТВОРЕЦ.
Действительно достойная Мечта для подрастающего поколения за ней стоит идти и сражаться за нее, если потребуется. Ведь как сказал отец космонавтики Сергей Павлович Королев: «Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает, потому что у него есть сердце…».
Анна Комарова