По Русской Дороге

 

Очень часто паломник ощущает, что во время совершения пути по святыням Православия его кто-то ведет, направляет и бережет. Это проявляется на всем пути и порою даже не стоит включать практику человеческой мысли, потому что:

«Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы». (От Матфея 6:25)

Паломничество, а особенно мотоциклетное паломничество – не увеселительная прогулка-покатушки, а ремесло. Это знают все мотопаломники, которые отправляются с свой Православный путь и относятся к мероприятию именно как к работе. Бывает так, что не с первого раза, но осознание труда приходит обязательно. Помощь незримо приходит именно поэтому, поскольку Господь видит искренние труды человеческие и помогает путнику во всем. Так будет всегда, если по пути идет человек с Православным, чистым сердцем и помыслами.

Присутствие в паломничестве священнослужителей делает его много краше и качественнее, и помогает Православному совершать свой путь более вдумчиво. В паломничествах «Русской Дороги» используются средства беспроводной связи, которые кроме помощи в безопасности продвижения колонны мотоциклистов, еще и служат средством совместной молитвы, проповеди священника и бесед о Православии. Вот как об этом говорит один из мотопаломников, насельник Троице-Сергиевой лавры, иеромонах Гурий:

«Дорога — место особого внимания и повышенной опасности, однако, она имеет свойство, которого порой не встретишь даже в некоторых кельях. Дорога может стать для странника местом самоуглубления и молитвы, местом встречи один на один с собой, своими страстями. Я знал, зачем отправляюсь в путь — мне предстояло много обдумать, от многого отрешиться, «шлифовать» свое «Я». Но я совершенно не был готов к тому, что свои коррективы в мой путь внесет устройство беспроводной связи — корректировщиками моего пути стали мои собратья по дороге. Совершенно новым для меня стало открытие того, что беседа на трассе может стать тем откровением помыслов, которого многие ищут в тишине обителей. Много было сказано, обдумано вслух, исповедано и мной моими собеседниками. По большому счету 3000 километров мы провели в беспрерывном общении по мобильной радиостанции. Такое паломничество мне довелось пройти впервые. Что сказать? Может я и не побыл в тишине раздумий и молитвы, зато приходя к святыням в разных местах, я чувствовал, что все мы — одно тело, один большой паломник с кучей скорбей и радостей, житейских неудач и успехов».

Мероприятия «Русской Дороги» сближают представителей разных национальностей и общественных групп вокруг главной ценности христианина – Православия. Человек, вовлеченный в духовный процесс развития личности и впоследствии воцерквленный, становится последователем Христова слова и лучше расставляет жизненные ориентиры и формирует свои духовные ценности. Это очень важно в нашу сложную эпоху культа материальных ценностей и подмены ими ценностей духовных. В марафоне за новыми мобильными телефонами, модными автомобилями и дорогим одеянием, человек теряет свое истинное предназначение, по которому он явился в этот мир. Не простой труд жизни – вырастить искреннюю и чистую душу и воспитать достойное молодое поколение таких же душ.

Мотоциклетный метод паломничества интересен и уникален: мотоцикл привлекает человеческое внимание, мотоциклист-паломник достоин уважения, ведь дальний путь не совсем безопасен и тернист. Всадник-паломник, везущий на себе добрую весть — иконы с ликами святых Православия, во славу Христа – объект, достойный подражания и неудивительно, что форма проведения подобных походов «пошла в тираж» и большое количество мотоциклистов в последнее время превратили свои обычные путешествия в мотоциклетные паломничества и стали образовывать Православные мотоциклетные братства. В добрый путь по своей «Русской Дороге»!