Кровавая Пасха

Немецкие войска напали на Королевство Югославию 6 апреля 1941, в Великую Субботу. Именно в пасхальные дни народ Сербии понес первые потери. Но наиболее кровавой была Пасха 1944 года – есть много документов и свидетельств о происшедшем в Белграде 16 и 17 апреля.

Белград был разгромлен англо-американской авиацией 16-17 апреля 1944 года, эти дни получили название “Кровавой Пасхи”. Дни Светлого Воскресения были избраны для налета неслучайно. Только в первый день бомбежки в Белграде погибло 4 тысячи жителей.

На Пасху русские пришли в храм Святой Троицы, сербы – в свои сербские храмы, и в это время английская и американская авиации начали ковровую бомбардировку Белграда.

В официальных документах говорилось, что бомбардировка велась, чтобы поразить военные объекты немецкой армии. Но в результате бомбардировки, которую вели более 600 самолетов, пострадал только один немецкий объект – здание гестапо. А центральные районы Белграда бомбардировщики разрушили подчистую, погибло более тысячи человек.

Логике эта бомбардировка, сравнявшая центр Белграда с землей, спровоцировавшая экологическую катастрофу – налетчики разбомбили нефтехранилище, и нефть выплеснулась в Дунай, – не поддается. Зачем был дан такой приказ, многие и тогда не могли понять.

Но когда в 1999 году все повторилось, причем многие пережили трагедию второй раз в жизни (в 1944 – детьми или молодыми людьми, а в 1999 – в зрелом или преклонном возрасте), думающие люди сошлись во мнении, что это звенья одной цепи. Поскольку очевидно, что действия эти не продиктованы военной необходимостью, объяснить их можно как вызов не только людям, но и высшей силе. Найти другое объяснение трудно.

Сила духа все равно победит зло, которое проявляет невероятную агрессию в святые для христиан часы. Православные уповают, что вызов, брошенный в 1944 году и повторенный в 1999, не останется без ответа.

Бомбардировка Белграда. 1944 и 1999 годы

 

Подробнее о бомбардировках:

Бомбардировка Белграда 1944 года

Бомбардировка Дрездена 1945 года