Балканы

Балканы…

Балканский полуостров всегда представляли разнообразную и сложную этническую и религиозную картину. В настоящее время происходит усиленная политизация этих факторов и использование их для искусственного разделения народа не только внутри стран, но и за их пределами.  Однако историческая память народов, живущих на Балканах, еще хранит единство славянское и Православное. Поэтому на Балканах сегодня так необходима миссия «единства» не только на государственном уровне, но и на уровне человека. Народная дипломатия направлена на сближение искусственно разделяемых славянских народов. Многострадальные балканские страны много веков испытывают на себе эксперименты невидимых кукловодов, цель которых «разделяй и властвуй». Балканский регион и его народ представляют собой некий плацдарм этих экспериментов много лет, и сегодня мы видим новый виток военно-политических интриг, который закончился полным развалом крепкого и сильного государства Югославия. Грустно констатировать, что история ничему не учит искренние и легковерные народы Балканского полуострова. Сегодня он представляет собой разбитое и раздробленное сообщество, раздираемое изнутри распрями и братоубийственными войнами. Хитрый кукловод не только разделяет народ на разные государства, но и параллельно в государстве разделяет народ по религиозному признаку, причем в первую очередь это направлено на уничтожение Православия.

Перечислим лишь самые известные «демократические операции», которые направлены на уничтожение основ славянина и его Православной Веры: «новые государства», типа Косово, навязанные и установленные силой; искусственное разделение единого народа (сербы и черногорцы); западные ценности чуждые Православному духу (гей-парады и подобные им вакханалии). Хитрый кукловод не только разделяет народ на разные государства, но и параллельно в государстве разделяет народ по религиозному признаку, причем в первую очередь это направлено на уничтожение Православия в лице Сербской православной церкви и соответственно Русской Православной церкви. Сейчас мы видим плоды этого в виде Македонской автокефальной церкви, «Черногорской православной церкви» и других конфессий сомнительного содержания. Не есть большой секрет, что эти новоявленные организации финансируются некими зарубежными партнерами и «благотворительными» фондами, и вполне очевидно для чего и почему это делается.

Мотомарш «Славянский Мир» явил из себя яркий пример общественной дипломатии в действии. Ведь именно в перемещении, общении и совместных делах происходит сближение людей, приходит мир и радость в их дома. Кроме разнообразных официальных встреч на маршруте «Славянского Мира», главной задачей мероприятия было общение с простыми людьми и особенно молодежью. Людям интересна Россия, они очень уважают Президента Российской Федерации и просто любят русского человека, что русским участникам было очень приятно.

Много лет Русские Мотоциклисты проводят мотоциклетные мотомарши по странам Славянского мира, задача которых — не дать убить до конца Православный дух и славянскую культуру братских народов. Мероприятия не претендуют на государственно-политический уровень, но несомненно вносят свой вклад в дело укрепления межрегиональных и международных связей России и несут в себе идеи, направленные на  формирование единого информационно-культурного пространства; гражданского согласия; укрепления социальной, политической стабильности; формирование в молодёжной среде норм культуры межнационального общения и согласия, особенно с теми странами, с которыми Россию связывает единая история; атмосферы гражданского мира. И что самое главное, с каждым годом количество людей, поддерживающих Русских Мотоциклистов, их мероприятия, мировоззрение растет и не только в странах Славянского Мира, но и в других странах Европы. Люди приветствуют российский путь развития и желают быть рядом с Россией.

Значимость проведенного мероприятия, как нельзя лучше продемонстрировала истерия в прессе Черногории по поводу его названия – «Русские Балканы» и проведение неделю спустя по завершению паломничества гей-парада в столице страны Подгорице, состоявшего из пары десятков особей бесноватого вида, завезенных из соседних европейских стран. Силы мирового зла на сегодня сосредоточены на Православной Черногории, которая по своей сути была и есть Сербия. Народу внушается «черногорский национализм», прививаются анти-сербские и анти-русские настроения.

Правитель Черногории, святой Петр Цетиньский сказал:

Да будет проклят и тот, кто бы покусился отвратить вас от верности благочестивой и христолюбивой России, и всякому кто бы из вас черногорцев пошел против единоплеменной и единоверной нам России, дай Бог чтобы у него у живого отпало мясо от костей, и не было бы ему добра в этой жизни и в будущей.

На территории Черногории сегодня действуют раскольники из самопровозглашенной так называемой Черногорской Автокефальной Церкви, которая активно поддерживается властями. Препятствием на пути раскольников является митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, авторитетный в среде верующих и духовенства иерарх, который стойко хранит верность канонической Сербской Православной Церкви. Именно поэтому он становится мишенью критики черногорских либералов.

Момчило Кривокапич, архиерейский наместник Бококоторский:

«Ни на кого не нападают в Черногории так активно, как на нашего митрополита Амфилохия. Ежедневно на страницах газет появляются критические статьи о нем, где его поливают грязью».

Нас, как членов Русской Православной Церкви, он искренне благодарит за поддержку, которую наша Церковь оказывает Святейшему Патриарху Сербскому Павлу и митрополиту Амфилохию в противодействии расколу, в сохранении канонического Православия.

 

.. и мы своих не бросаем.