Святая Гора

афиша

Мотопаломничество «Святая Гора» проводится с 12 по 20 мая 2016 года. и совершается в знаменательную для России дату — 1000-летие русского присутствия на Святой Горе Афон, во Славу русского монашества и воинства.

Путь паломников пройдет по Православным монастырям Святой Горы Афон, Православным монастырям и храмам греческих земель, местам боевой славы Русской Армии на Балканах.

В составе паломнической группы — Православные России, Сербии, Греции, Болгарии, Черногории, Белоруссии, Украины и Македонии. Паломничество ставит своей целью единение народов Православной Веры в сегодняшнее, непростое время, когда невидимый режиссер вновь пытается вбить клин в наше многовековое братство, интригами и смутами внести раскол в ненавистный ему Славянский Мир.

Для православных всего мира Святая Гора Афон — одно из главных святых мест, земной удел Божией Матери. Святая Гора Афон  — географически полуостров в Восточной Греции, представляющий собой гору высотой 2200 метров над уровнем моря. Административно — особая единица Греческой Республики, самоуправляемое сообщество 20-ти Православных монастырей в непосредственной церковной юрисдикции Константинопольского Патриархата (с 1313 года). Двухтысячелетняя история христианства на Афоне вобрала в себя много великих имен и событий. В I веке, промыслительное явление определило судьбу и будущую историю Афонского полуострова: его посетила Пресвятая Богородица. По преданию судно, на котором Она отправилась вместе со святым апостолом Иоанном Богословом и их спутниками на остров Кипр по приглашению кипрского епископа Лазаря Четверодневного, бурей было отнесено к Афону. Обращаясь к встречавшим Ее с благоговением местным жителям, узнавшим, что к ним прибыла Матерь Бога — Иисуса Христа, Пресвятая Богородица, как пишет святой Стефан Святогорец, произнесла:

  • Место сие да будет Моим жребием, который дан Мне Сыном и Богом Моим! Да пребудет благодать Божия на месте сем и на живущих здесь с верою и благоговением сохраняющих заповеди Сына и Бога Моего!.. Сему месту Я буду Заступница и теплая о нем Ходатаица к Богу.

За много веков насельникам Святой Горы пришлось претерпеть тяжелые испытания. В 1205 году Афон был оккупирован и разорен рыцарями Крестового похода, в 1259 и 1285 годах он вновь подвергся нападениям латинян, с 1307 по 1309 год его захватывали и грабили католики-каталонцы. После падения Константинополя в 1453 году Афон переходит под власть турок, которые обложили афонцев денежной данью. Много раз Афон подвергался набегам и разорению от пиратов, разбойников и сарацин, что привело к необходимости возведения вокруг монастырей высоких крепостных стен и сторожевых башен, неоднократно обители страдали и от страшных пожаров. В 1821 — 1829 годах, после того, как монахи поддержали греческое освободительное восстание, на Афон были введены турецкие войска. Лишь заступничество русского императора Александра I и победа России в войне с турками уберегли монастыри Святой Горы от полного разграбления. Афон находился под властью Турции до победы греков в Балканской войне 1912 года. С 1913 года Афон вошел в состав Греции, будучи вполне автономным в своей внутренней жизни, и управляется центральным соборным органом — Священным Кинотом. В системе административных районов Греции имеет название «Автономное монашеское государство Святой Горы».

2016 год — год России в Греции и Греции в России, объединяет в себе сразу несколько значимых для истории и культуры России событий. В 2016 году исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны – во всех поколениях памятного и значимого для страны события. В этом же году отмечается 1000-летие присутствия России на Афоне. Точкой отсчета присутствия русского монашества на Афоне было избрано первое письменное упоминание о древнерусской святогорской обители «Ксилургу» — подпись монаха Герасима, «пресвитера и игумена монастыря Роса», под одним из документов, датированных 1016 годом.

Эти события и легли в основу мотоциклетного паломничества на Святую Гору, которое состоится в мае 2016 года.

карта