Град Москва — Детям Сербии

Российские мотоциклисты помогут Деду Морозу

Новый год и Рождество остались позади, но зимние сюрпризы и чудеса продолжаются. Атмосферу праздника для сербских детей решили продлить российские мотоциклисты и правительство Москвы, которые при помощи своих балканских коллег доставят новогодние подарки из России в московский город-побратим — Белград, Нови Сад и два десятка других городов Сербии, включая анклавы Косово и Метохии, Республики Сербской, Северной Македонии и Черногории. Город Москва – единственный субъект Российской Федерации, который много лет традиционно оказывает помощь российским соотечественникам в разных уголках мира

Главным организатором доставки российских подарков на Балканы выступила Федерация Мототуризма, которая уже не первый год успешно реализовывает общественные и гуманитарные проекты международного характера. За плечами у российских мотоциклистов несколько крупных культурно-исторических и паломнических походов по территории Балканского полуострова, в рамках которых были реализованы проекты, направленные на единение славянских народов, развитие институтов общественной дипломатии, популяризацию славянской культуры, христианских и общечеловеческих ценностей, а также на развитие добрососедских отношений между гражданами стран Европы.

Акция доставки подарков, под названием «Град Москва – детям Сербии!» станет первым крупным совместным российско-сербским гуманитарным проектом под эгидой правительства Москвы в 2021 году. Мероприятие будет приурочено ко дню памяти святого Саввы, крестной славы святого, являющегося покровителем школьников. Подарки из России будут вручены детям в возрасте от 3 до 15 лет, включая маленьких пациентов детских больниц и воспитанников детских домов. Часть подарочных пакетов будет передано городской детской больнице Белграда и отделению детской нейрохирургии.

В подарках от русского Деда Мороза и Снегурочки дети получат конфеты, сладости и много радости, вместе со специальной поздравительной открыткой от Правительства города Москвы и всех жителей столицы России с пожеланием сербской детворе мира, радости и Божией помощи в Новом Году.

Организаторы мероприятия уверены, что гуманитарная акция, проведенная при участии российских и сербских мотолюбителей и общественных организаций обеих стран, не только подарит радость юным гражданам Сербии, но и укрепит многовековые связи между народами Сербии и России.

1. Почему именно новогодние-рождественские подарки?  Тут немного объяснить, почему проект направлен в этот раз именно на детей. Упомянуть об опыте, если был работы по проектам с детьми.

Рождество – волшебный праздник для детей всего мира. Ребятишки ждут зимние подарки Деда Мороза целый год. В столице Москвы вот уже 20 лет мы проводим Детские Новогодние Елки и стараемся подарить праздник детворе не только города Москвы и городов России, но и ребятам и девчонкам из других стран, в том числе и Сербии. Один из наших елочных дней так и называется «Сербский день». Ну, а тем, кто не смог побывать на нашем празднике мы стараемся донести частичку русского Нового года простым Новогодним и Рождественским подарком. В Сербии живет очень много детей из России и мы хотим подарить им небольшой праздник.

https://bikecenter-elki.ru – про Елки если нужно)

2. Немного раскройте, как будет происходить доставка подарков? Типа,  наши друзья и коллеги из мотоклубов (перечислите их), летучими отрядами на стальных конях доставят подарки по получателям, о которых мы узнали от/из…

Мы живем в народе, и наша деятельность уже давно не заканчивается простым передвижением на мотоцикле. Мы обращены к людям и в первую очередь к нашим детям, которым жить на этом свете и творить добрые дела предстоит и после нас. Сербия – родная для нас страна и принести в дом русских и сербских семей Рождественскую радость это наше дело — доброе, православное и человеческое. Особенно это важно сегодня, когда во всем мире происходят сложные и порой совсем не добрые процессы.

3. Какие планы на будущее? в том смысле, что я вставлю в текст, Мол Евгений из ФМТ выразил уверенность, что сотрудничество российских мотоциклистов с сербскими коллегами будет расти и развиваться, в том числе по детско-юношескому и подрастковому направлению, отметив, что у же на следующий год запланирован лагерь/турнир и тп,. Что-нибудь жизнеутрверждающее.

Планов у нас, как всегда, много. В 2021 году мы будем реализовывать ряд программ, направленным на поддержку российских соотечественников во всем мире: мы доставим оргтехнику и другое оборудование русским школам и центрам, где дети изучают русский язык, русскую культуру в Абхазию, Болгарию, Испанию, Италию, Кипр, Португалию, Молдову, Францию и  Эстонию. Мы поможем в обеспечении утварью храмам и обителям Русской Православной церкви, расположенным в Армении, Германии, Израиле, Иране, Испании, Испансия, Казахстане, Киргизии, Марокко, Молдове, ОАЭ, Туркменистане и Украине. Стараемся быть полезными своей стране, России, вековое ремесло которой – нести добро и свет.

( коротко о помощи церкви: http://mototourism.su/delo )

В 2021 году, на территории Республики Сербии, мы обратимся к истории Великой Отечественной войны и памятный год 80-ти летия начала страшной войны, в сотрудничестве с государственными и общественными организациями России и Сербии будут благоустроены могилы советских моряков, бойцов Дунайской речной военной флотилии, погибших при разминировании реки Дунай в 1944 – 1946 годах, которые расположены в Нови Саде, в также установим бюст Героя Советского Союза Екатерины Деминой, легендарной женщине-разведчику морской пехоты. Именно с высадки десанта Дунайской флотилии в Прахово и Радуеваце началась Белградская стратегическая операция по освобождению страны от фашистских захватчиков. Город Панчево был освобожден морскими пехотинцами под командованием легенды и создателя Воздушно-десантных войск, Героя Советского союза Василия Маргелова. Аллея Российской славы изготовила очень красивый бюст легендарного «дядя Васи» (как называют его ребята-десантники) и планируем установить его на месте подвига советского командира.