Православная Австралия

 

В феврале 2017 года по дорогам Австралии прошла исследовательская экспедиция заслуженного путешественника России Юрия Волкова и Вячеслава Шкоды в задачи которой входила передача икон Пресвятой Богородицы в православные храмы и обители страны от имени насельников Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Рукописные иконы были выполнены в сердце русского православия Сергиевом Посаде, известным иконописцем Аркадием Холоповым. Имя Аркадия Холопова хорошо известно в среде духовенства. Иконостасы, выполненные его мастерской, украшают православные храмы не только по всей России, но и в Израиле, Греции и США. Проведение уникальной и масштабной экспедиции стало возможным благодаря поддержке Испытательного Центра «Главный контрольно-испытательный центр питьевой воды (ЗАО «ГИЦПВ»).

Икона Казанской Божьей Матери была передана священнику Свято-Покровского храма РПЦ в городе Блэкпул (Новый Южный Уэльс) отцу Самуилу. Поблагодарив за достойный дар из далекой Отчизны, отец Самуил поделился с путешественниками о планах постройки нового великолепного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, который украсит собою австралийское православие. По возвращению в Москву, православные путешественники, в своем желании помочь доброму началу отца Самуила обратились в Департамент внешнеэкономического и международного сотрудничества Правительства Москвы.

Помощь не заставила себя ждать, хотя и потребовалось некоторое время на оформление нужных документов, и с поддержкой Департамента, в лице его руководителя — Министра Правительства Москвы, Черемина Сергея Евгеньевича и его заместителя Ткача Игоря Поликарповича, для церкви Покрова в далеком Блэкпуле было приобретено дорогое и красивое паникадило. Силами добрых и православных людей, в праздничный день Святителя Николая, 19 декабря 2018 года оно было доставлено по назначению.

В тот же день отец Самуил написал своим сподвижникам, что это событие произошло не случайно в день памяти святого Николая Чудотворца, так как одного из людей, большими стараниями которого была осуществлена доставка храмового паникадило из России в Австралию, зовут Николай Цубаников. Святой Николай, моли Бога о нас!

Мы благодарим всех добрых людей, кто не остался в стороне в этом добром деле:

Черемина Сергея Евгеньевича

Ткача Игоря Поликарповича

Гончара Юрия

Цубаникова Николая

Вместе мы сила!

Если у Вас есть возможность или желание помочь Храму Пресвятой Богородицы в Блэкпуле, то Вы можете связаться с отцом Самуилом через страницу церкви в фейсбуке:  https://www.facebook.com/pokrov.church.7