Дикая Дивизия

«Дикая Дивизия» как метафора современной России

 

Живая природа не терпит однообразия. Жизнь – это всегда протест, реакция на стимул-раздражение, постоянное  развитие, непрекращающееся изменение.   Наличие «подобий», организмов со схожими генотипами в любой глобальной популяции приводит к последующей деградации и вымиранию от эпидемий и других неблагоприятных факторов. Именно многообразие форм организмов и их способность к изменениям обеспечивает сохранение Жизни на Земле как уникального вселенского феномена.

Биологические закономерности имеют опосредованное воздействие и на социальную сферу. Любая мировая цивилизация с претензией на глобальность, универсальность, «окончательный» вариант развития истории неизбежно погибала, проходя через фазу тирании и агрессии. Она уничтожалась более молодыми народами, кочевниками, варварами. Теми пассионарными людьми, которые не растратили свой запас первобытной энергии, вдохновения, страсти, хаотического разнообразия, одновременно детского, наивного взгляда на мир и житейской мудрости родовых традиций.

Россия – уникальное государственное образование, чья история была связана не с ассимиляцией или уничтожением, но прежде всего вовлечением народов в свою орбиту, с сохранением и приумножением их культурных традиций, существенной автономией и самоуправлением во внутренних делах. За долгий период времени была сформирована уникальная площадка для диалога и взаимодействия этносов – по общим, простым и понятным правилам, но без принуждений к отказу от собственной самоидентичности.

Защита этого состояния — стала не только священным долгом, но и правом для каждого народа. Первая Мировая Война – столкновение гигантских империей, претендовавших на собственное понимание мироустройства и свои версии «мирового порядка». Формирование Кавказской туземной конной дивизии было связано не с принуждением, но осознанием выполнения своего долга, священного права отстаивать и защищать право на жизнь для своего народа. На фронтах Первой мировой «Дикая дивизия» воевала достойно, ее воины не боялись потерь, не знали трусости и не щадили противника, будучи «рыцарями долга и чести», шли на войну «как на пир и на праздник».

Современная ситуация в мире отчасти напоминает те времена, но лишь отчасти, ибо история никогда не повторяется: по-прежнему существуют глобальные политические центры, претендующие на монопольное право диктовать всем условия и ценности: как и почём жить! По-прежнему народы и этносы испытывают жесткое форматирующее давление новой волны глобализации.

Историческая миссия России – сохранение многообразия культур и этносов, разрушение глобализаторских установок на однообразие, приведение всего к единому знаменателю, препятствие цивилизационному вырождению. Ибо это единственный залог выживания и продления существования человеческого племени. Только в многообразии возможно развитие, приспособление и формирование ответов на вызовы современности и будущего.  «Дикая дивизия» дала уникальный опыт сотрудничества разных людей с разными традициями и идеалами во имя общей уели – свободы и независимости, права человека распоряжаться своей судьбой, чтить заветы своих предков и традиции своего народа.

Собирание исторических традиций «Дикой дивизии», восстановление того духа и чувства единства разных наций и народов – залог успеха процветания государства, согласия и благополучия в обществе, победы в конфликтах и уверенности в будущем.