Сербский Сокол

Витезови Краља Лазара

24 марта 1999 года, на православную пасху войска НАТО без разрешения Совета безопасности ООН нанесли страшный бомбовый удар по суверенной республике Югославия. Погибли тысячи мирных жителей, среди них не менее 800 детей. В ходе последовавшей агрессии натовцы оккупировали древние сербские земли Косово и Метохию, а затем отдали их мафиозным албанским кланам, контролируемым из Брюсселя.

Во время непрекращающихся бомбардировок сербские летчики, как верные рыцари Короля Лазаря Сербского, вопреки всему вылетали на почти проржавевших самолетах встретиться лицом к лицу с силами многократно превосходящего их противника!

Ни один из сербских летчиков-истребителей не отказался вылететь на задание и встретиться с машиной ада. Никто не сказал НЕТ.

Вечная Слава Героям!

Миленко Павлович, подполковник ВВС ПВО Армии Югославии

Бомбардировки Югославии застали подполковника Павловича на посту командира 204-го истребительного полка, базировавшегося в Старой Пазове.

4 мая 1999 года большая группа самолетов НАТО совершала налет в районе Вальево с целью нанесения ракетно-бомбовых ударов по фабрике боеприпасов «Крушик» и армейским складам у села Причевич.

Команду на вылет получил один из молодых пилотов, но подполковник Павлович по телефону приказал ему остаться и полетел на перехват врага сам. Он взлетел в 12:35 навстречу 120 самолетам НАТО. Вскоре подполковник уже был в небе над Вальево, но вскоре после взлета на его самолете отказал радар и Миленко Павлович оказался вовлеченным в неравный бой против 16 натовских самолетов. Будучи практически «слепым», он сумев внести смятение в ряды противника. Павлович был подбит сразу тремя вражескими ракетами, подполковник погиб еще в воздухе, последними его словами были «они меня видят, а я их нет». Обломки самолета упали возле села Петница.

Подполковник Миленко Павлович был похоронен 6 мая 1999 года на Бежанийском кладбище. Герой награжден посмертно Орденом за храбрость. Сербская Православная Церковь наградила его орденом святителя Николая за этот подвиг.

Командир 204-го истребительного полка подполковник Миленко Павлович родился в 1959 году в селе Горне Црнильево под Осечиной в вальевской общине у отца Милорада и матери Радмилы. Первые четыре класса закончил в родном селе, а остальные – в Осечине. Учился в летной гимназии в Мостаре, а затем в Летной военной академии в Подгорице, Пуле и Задаре. С 1982 года служил в Батайнице дважды получал внеочередные повышения в чине – в майорский чин и подполковничий.