250

Быть христианами на дорогах…

В ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция на тему: «Церковь и молодежь: проблемное поле». В пресс-конференции приняли участие руководитель информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата иеромонах Дмитрий (Першин), президент мотоклуба «Ночные волки» Хирург (Александр Залдостанов) и член мотоклуба «Ночные волки» Алексей Вайц.

ИЕРОМОНАХ ДМИТРИЙ: Сегодня Радуница – день поминовения усопших. С утра мы молились об ушедших от нас братьях и сестрах, родных и близких, погибших в том числе и на дорогах. И нам кажется символичным, что именно в этот день проходит наша пресс-конференция с президентом международного мотоклуба «Ночные волки». Хирург скажет несколько слов о том, что для человека за рулем самое главное – душевное состояние, что, с одной стороны, оно может привести к тому, что кладбища будут молодеть, а с другой, может быть возможностью каждого изменить ситуацию на дорогах. Было бы замечательно, если бы эти слова вдохновили водителей быть за рулем прежде всего христианами.

Также хотелось бы отметить, что «Ночные волки» – это не просто мотоклуб: они охраняют не только Россию, но и весь европейский мир от тех сил, которые с радостью засеивали бы его семенами зла. Чтобы этого не происходило, «ночные волки» работают с молодежью и людьми старшего возраста.Служители церкви, в свою очередь, будут освещать мотоциклы, технику, чтобы благодать Божия хранила нас на всех дорогах.

Кроме того, необходимо сказать, что внутри российского движения «Ночные волки» рождаются идеи, которые касаются не только дорог и мотоциклов, но и людей, которые оказались в трудной ситуации. Люди, которые всю жизнь посвятили субкультуре мотоциклов, приходят в зоны, работают с подростками, детьми и дают им возможность перейти от криминальной субкультуры к другим вещам и ценностям.

Поэтому мне очень хочется надеяться, что если мы все вместе начнем постепенно, шаг за шагом вносить свет в нашу жизнь, то, может быть, света будет больше, а поводов бывать на кладбищах станет меньше.

ХИРУРГ: Мы сами как клуб, движение выросли с протеста. То были 80-е годы. В прошлом в нас присутствовало бунтарское начало, оно и сейчас, может быть, сидит где-то внутри, но сегодня вся деятельность клуба, его история пошла по другой дороге. Так случилось не потому, что нас кто-то заставил – это было наше решение. Со временем открываются какие-то простые истины, но требуются годы, чтобы их понять.

В нашем байкцентре на стенах висят фотографии членов клуба, и половины из них уже нет в живых. Нам на Радуницу всегда не хватает дня, чтобы объехать все кладбища.

Это заставляет серьезно задуматься. Раньше что-то еще можно было списать на молодость, мы не очень ценили собственные жизни и особо не думали о чужих. Сейчас ситуация совершенно другая. И теперь мы стараемся уберечь молодых от ошибок, которые совершили сами. Ответственность за жизни других да и за свою, от которой тоже многое зависит, лежит грузом на твоих плечах.

Сегодня мы ездим совершенно по-другому и получаем удовольствие от других вещей. Экстремальности мы наелись уже на столько, что от нее хочется отдыхать.И это вполне понятно. Раньше просто не было особой возможности выплеснуть куда-то свою энергию.

Это все накладывает отпечаток на нашу настоящую деятельность.

Кроме того, необходимо помнить, что сегодня очень сильно изменилась техника. Раньше мы ездили на “Уралах”, на “Явах” – скорости были совершенно другие. Современный мощный мотоцикл постоянно провоцирует на то, чтобы что-то учудить на нем. Его может купить любой человек – начинающий, без опыта. И мы многое делаем для того, чтобы научить новичков управляться с такими спортивными мотоциклами. У нас есть школы повышения квалификации для мотоциклистов, в которые любой желающий может прийти перенять опыт людей, которые всю жизнь на дороге.

Также стараемся людям, обращающимся к нам с вопросом “Что купить?”, рекомендовать в зависимости от их характеров ту или иную технику.

Как сказал отец Дмитрий, самое главное – научить людей быть христианами на дорогах. Иначе, каким правилам не учи человека, он все равно останется свиньей на дороге.

Я вижу, что сейчас ситуация на дорогах улучшается: хамства становится все меньше.

Что касается наших планов на этот год, то центральным событием, безусловно, станет очередное ежегодное “Bike Show”, которое в этом году мы вновь проведем в Севастополе 23-24 июля.

В прошлом году очень большую помощь в организации “Bike Show” нам оказал Черноморский флот РФ. И его представители попросили меня, чтобы в этом году “Bike Show” прошло в Севастополе накануне Дня флота, парада ВМФ.

ВАЙЦ: Я с клубом давно. С некоторыми моими друзьями из «Ночных волков» я познакомился еще в 1993 году.

Потом в моей жизни были разные коллизии. Так получилось, что в 2007 году на соревнованиях я получил перелом позвоночника, после чего все ребята из «Ночных волков» активно включились в мою жизнь, ухаживали за мной. И после того, как я встал на ноги, я посчитал долгом внести свою лепту в клуб, и через какое-то время клуб меня принял.

Очень рад, что обрел возможность послужить клубу и с его позиций помогать обустройству нашего общества.

В прошлом году 4 ноября патриарх на встрече с молодежью лично благословил проект Павла Кудаева “Христофор” – проект по работе с молодыми заключенными. А мы в составе клуба уже выезжали прошлым летом в детские воспитательные колонии. Павел сейчас тоже хочет войти в мотоклуб «Ночные волки».

В настоящее время центр “Христофор” уже реализует свою программу: при поддержке ФСИН в 12 заведениях пеницитарной системы ведется работа по исследованию ценностных ориентаций молодых заключенных.

До кризиса в Нижегородской области, в Городце, там, где почил Александр Невский, мы планировали создание центра развития культурно-исторических традиций. По сути это должен был быть реабилитационный центр.

Также у молодых ребят, которые учатся в православном Святотихвинском гуманитарном университете, есть проект “Благосфера”. Это попытка объединить в Интернете приходы всей России. Проект также был представлен патриарху. Сейчас разрабатывается его программное обеспечение, и через некоторое время у всех будет возможность узнать историю и жизнь каждого прихода.

ИЕРОМОНАХ ДМИТРИЙ: Мне кажется очень важным, что вклад русской в мировую байккультуру оказался столь неожиданным и значительным.

В движение “Ночные волки” входят байкеры не только из России: среди его членов – байкеры из Германии, Сербии, Болгарии. И именно они инициировали переход от латинской символики на атрибутах движения к кириллической.

Европейское культурное пространство, таким образом, сильно меняется. И это становится интереснее, чем сатанизм или что-либо подобное, связанное с байкерами.

ВОПРОС: В клубе “Ночные волки” есть члены, которые исповедуют не православие, а другие религии?

ХИРУРГ: Да, есть. Мы подходим к этому вопросу следующим образом. Мы часть страны, которая состояла из разных культур. И мы следуем позиции РПЦ: то, что церковь не предает анафеме, и у нас не вызывает отторжения. Ведь РПЦ признает, к примеру, мусульманство.

ИЕРОМОНАХ ДМИТРИЙ: Как я понимаю, если человеку не неприятно находиться в пространстве, осененном православной символикой, и он готов следовать правилам клуба, то он вполне может быть его членом. А его мировоззрение, вероисповедание – это его личное дело.

ВОПРОС: Как ваши жены и дети относятся к вашему увлечению?

ВАЙЦ: Моя жена закончила православный Святотихвинский гуманитарный университет, она очень смиренный человек.

Готовит мне еду, ждет меня, еда остывает, она ждет, а я звоню, говорю, что не приеду, потому что буду на собрании, она спокойно спрашивает, когда все-таки ждать меня. Я отвечаю, что не знаю. А она говорит: “Хорошо, я приготовлю что-нибудь, что не так быстро остывает и портится”.

Надеюсь, что моя маленькая дочка будет впоследствии такой же, как и жена.

ХИРУРГ: Когда я встречу такую же женщину, как жена Алексея, то я, наверное, тоже женюсь. Но пока мне смиренные не попадались.

Добавить комментарий